Russian English French German Italian Spanish Turkish
Доска объявлений Бухары!

97.

Один из лучших загородных дворцов Бухары Ситораи  Мохи-Хоса  расположен в 4-х километрах к северу от города. Строительство этого дворца было начато еще в конце прошлого века, когда по распоряжению эмира Ахадхана лучшие бухарские мастера были направлены в Россию – в Петербург и Ялту – для изучения там опыта русских зодчих. Затем силами  местных мастеров во главе с усто Ходжа Хафизом было начато сооружение здания  с апартаментами, представляющими собой смесь европейской архитектуры с архитектурой дворцов Исфагана и богатых жилых домов Бухары. Этот дворец лишен интереса, главным образом с историко-бытовой точки зрения. Для него особенно характерен безвкусный тронный зал с антресолями и загромождающими его арками.

Большую художественную ценность представляет собой новый дворец, который построен по соседству со старым и заключает несколько комплексов зданий. Здесь и триумфальная арка въездных ворот с грубым мозаичным убранством, и опоясывающие двор галереи с прямыми стойками, и корпус европейской архитектуры с оранжереей перед большим бассейном (1917-1918 гг.). В глубине сада – изолированное помещение ханского гарема.

Главный корпус дворца смешанного, восточноевропейского стиля. У входа в корпус лежат изваяния двух мраморных львов, выполненные нуратинскими мастерами. Так как скульптура была в Бухаре под веоквым запретом, естественно, что первые опыты местных мастеров в этом направлении были весьма робки и несовершенны. Лучше удались нуратинским мастерам мраморные водосливы для хаузов в виде пасти фантастического дракона.

Главный корпус дворца, заключающий в себе несколько приемных комнат и личных покоев эмира, сооружался в основном под наблюдением русских инженеров, и лишь «белый зал» и предшествующая ему приемная, выстроенные в 1912-1914 гг., принадлежат искусству бухарских зодчих. Эти залы – шедевры резьбы и росписи по ганчу, в них представлено все то лучшее, с чем бухарские народные мастера пришли в архитектуру ХХ века.

«Белый зал» сверкает ослепительно яркой белизной чистого гульганча, покрывающего стены и потолки. Зеркала, вделанные в стену в форме панно, составляют лишь фон для кружева резного ганча. «Белый зал» выполнен в течение двух лет группой мастеров в 25-30 человек под руководством лучшего бухарского мастера Ширина Мурадова.

В настоящее время во дворце Мохи-Хоса находится филиал Бухарского историко-краеведческого музея, в комнатах  которого разместилась выставка по архитектуре, искусству и народному творчеству. Кроме того, на территории дворца расположен санаторий.

«назад