Russian English French German Italian Spanish Turkish
Доска объявлений Бухары!

88.

Важнейшая функция жилища – оберегать человека от пагубного воздействия окружающей среды. Народное жилище Бухары, как и любого географического района, приспособлена к условиям природы и климата. Именно это свойство жилища жаркого пояса в последнее время привлекает внимание современных зодчих и у нас, и за рубежом.

Если конструкции в теплом влажном климате должны были легкими, то для Бухары с жарким сухим климатом выгоднее тяжелые конструкции (из камня, обожженного кирпича, глины), они обладают «термической  инерцией», т.е. медленно нагреваются и охлаждаются.

Стационарный тип бухарского жилища сложился еще в древние времена. Мощные пласты  лессовых отложений на равнинах обеспечивали строителей простейшими и весьма подходящим материалом. Стены из сырых производных лесса-сырца, пасхы (уложенная слоями битая глина)и глиняных катышей гуваля с деревянным каркасом, балочная крыша с земляным настилом дают превосходную теплоизоляцию. Толщина кровли прямо связана с количеством осадков, а толщина крыши достигает и даже превосходит 30 сантиметров, не считая балок.

Конфигурация феодальной Бухары, стесненной кольцом крепостных стен, способствовала формированию замкнутых владений: зажатые со всех сторон внутриквартальные участки нередко полностью изолированы от улицы. Но не только социальные условия диктовали замкнутый характер жилища: глухое ограждение препятствовало проникновению во двор уличной пыли и помогало создать сносный микроклимат.

В Бухаре жилой комплекс образует замкнутую систему с внутренним двором. Расположенные по периметру участка и смыкаясь торцевыми стенами в один ряд, комнаты открыты во двор и обращены глухой тыльной стороной на улицу. Общая структура плана определяется числом помещений дома и размерами владения.

Для Бухары, где сухой жаркий климат с большой амплитудой годовых температур, всегда возникала необходимость в дифференциации помещений дома на зимние и летние. При слови перепада температур трудно приспособить помещение одинаково для зимы и лета. Поэтому в городских многокомнатных домах предусматриваются отдельные зимние и летние комнаты. Наличие таких сезонных комнат для Бухары являлось правилом.

Для лета оборудовались не только комнаты. Широко были распространены крытые терассы «айван». Они летом используются для работы, сна, отдыха. Айваны нередко заменяют переднюю  у входа в комнаты. Основных типов наземных айванов в Бухаре было два: углубленный между комнатами айван-лоджия и лицевой айван-галерея перед фасадом. Каждый из них различался пропорциями плана или числом колонн.

Айван на уровне первого этажа практически всегда закрыт от ветра периметральной застройкой, а на садовых участках роль заграждения играет зелень. Навесы второго этажа получают иные формы. Они – принадлежность плотно застроенной Бухары и в большинстве связаны с мехманханой, которую для экономии площади устраивали наверху, перекрывая входной коридор, конюшни и другие хозяйственные помещения, или с кровлей спальной комнаты. С мехманханой соседствовал айван, обращенный к улице. В городе фасад его прикрывали подъемными ставнями. В домах Бухары спальную крышу обводили стеной, вдоль которой тянулся узкий навес (айванчи) на коротких колонках. Такие галереи не мешали аэрации пространства.

«назад