Russian English French German Italian Spanish Turkish
Создание корпоративных сайтов!

87.

Первые данные по демографии Бухары появились только после ее вхождения в состав России, до этого времени переписей населения не делали. В Бухаре проживало этнически смешенное население. Здесь, например, помимо узбеков, жили туркмены, таджики, казахи, а также китайцы, арабы. Иранцы. Значительно изменился состав населения города за XVII – первую половину XIX века. На это время падают переселения в город из сельских районов многих узбекских, туркменских и казахских  родоплеменных групп, каракалпаков, горных таджиков, но не в значительных количествах.  Переселившееся группы долго сохраняли свою обособленность, нередко связи со своей старой Родиной. Браки чаще всего происходили в своей среде. После вхождения в состав России в Бухару стали переселятся русские, украинцы, татары и другие национальные группы. По переписи 1897 г.  в Бухаре проживало 50 тысяч человек. Это был в основном узбекский город (72 процента). Условия городской жизни способствовали преодоления обособленности жизни отдельных этнических групп, стиранию локальных отличий в культуре одного народа.

Примечательна перепись населения в 1910 году. Тогда в Бухаре проживало 80 тысяч человек, или за 13 лет оно увеличилось на 30 тысяч жителей. В социальной структуре городского общества второй половины XIX – начале ХХ вв. выделялись ремесленники и торговцы, землевладельцы  и  землевладельцы, обслуживающий люд, духовенство.

По переписи 1939 г. население города не превышало его численность конца прошлого — начала текущего столетия. Некоторые коррективы были внесены послевоенным развитием Бухары. Перепись 1959 г. зафиксировала уже 69,3 тысячи человек, что составляло почти 140 процентов к предвоенному уровню. В 1970 году население по сравнению с предыдущей переписью увеличилось на 43 тысячи и составило 112 тысяч человек. Далее наблюдается неуклонный рост: 1947 г – 133, 1979 г. – 186, 1981 г. – почти 200 тысяч человек.

Население Бухары в 1986 г. составило 230 тысяч человек, или увеличилось за 15 лет на 100 тысяч человек. В 1987 г. здесь проживали узбеки, русские, татары и татары крымские, казахи, таджики, украинцы, евреи, и евреи среднеазиатские, каракалпаки, корейцы, киргизы, туркмены, белорусы, азербайджанцы, армяне, башкиры, осетины и другие. К 1990 г. в областном центре узбеки составили почти  170 тысяч человек, русские – 33, татары – 14,3, евреи – 5,1, таджики – 1,4. Стабильно на протяжении последних 50 лет в Бухаре проживают представители 19 национальностей, численность которых превышает 300 человек.

По прогнозам ученых и специалистов, население города на стыке столетия составит 295-310 тысяч человек, в том числе узбеков – более 8о процентов. Уровень и качество городской жизни, ее национальные факторы, несомненно, будут способствовать национальному согласию, которое только и может привести к свободной и счастливой жизни каждого жителя Бухары.

«назад