Russian English French German Italian Spanish Turkish
Доска объявлений Бухары!

82. - ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ. НАСЕЛЕНИЕ. БЫТ. КУЛЬТУРА.

Территория Бухары – одна из самых равнинных в Узбекистане. Здесь климат имеет черты, общие для всей республики, и свои специфические. На ее территории наблюдается значительный приток лучистой энергии солнца, основы формировании климата. В целом за год количество теплоты, поступающей от солнца в виде прямой радиации, примерно в два раза больше, чем в Москве,  в полтора раза больше, чем в Евпатории и в Кисловодске. Особенно много поступает тепла в ясные летние месяцы.

Основной характерной чертой природной обстановки является засушливость. Она выражается в малом количестве атмосферных осадков, низкой относительной влажности воздуха в летнее время в дневные часы, в малой облачности и в связи с этим в большом количестве часов солнечного сияния.

Значительная часть тепла поглощается поверхностью земли, температура верхнего слоя почвы, почти не покрытой растительностью на равнинах, в полуденные часы повышается до 60 градусов, а иногда и до 70 градусов, а температура воздуха над ней достигает 40-45 градусов. Ночи же за счет сильного излучения очень прохладны. Перепады температур ото дня к ночи в теплое время года очень типичны для Бухары. Велика амплитуды колебаний температур и от лета к зиме. Это одно из  характерных проявлений континентального климата.

Лето в Бухаре жаркое, сухое, средняя температура июля достигает плюс 30 градусов. Зима сравнительно теплая: средняя температура января составляет от нуля до минус 4 градусов. Средняя годовая температура года превышает 15 градусов. В этой связи существует проблема осадков. Их в Бухаре выпадает мало и вполне неравномерно. 120-150 миллиметров в года, главная их масса приходится на весенние время, а затем зимнее. Наиболее дождливым месяцем является январь, когда выпадает да 20 миллиметров осадков, а наиболее засушливым является июль, когда выпадает менее миллиметра осадков. На протяжении мая-октября в Бухаре держится устойчивая сухая, безоблачная погода. В дневные часы температура часто достигает 40 градусов.

Крайне неустойчива погода сравнительно короткой зимы: значительная облачность, нередки сильные морозы, временами выпадает дождь и снег. Весна начинается в Бухаре во второй половине февраля — первых числах марта. Весна очень короткая — длится всего 12-17 дней. Очень длительная и ясная. В конце октября погода окончательно теряет летние черты и отмечаются иногда первые заморозки. Изредка выпадают дожди, после которых обычно наступает похолодание и устанавливается сухая, ясная погода. Затем снова наступает потепление, и такие смены наблюдаются несколько раз.

«назад