Russian English French German Italian Spanish Turkish
Bukhara.uz

78.

В основе этого прогресса лежат два принципа. Первый. Если какое-то предприятие будет выпускать продукцию, которую невозможно продать за рубежом и получить за это твердую валюту, то оно не должно получать иностранные инвестиции. Второй. Не должно быть не одного предприятия, которое бы не завязало отношение с иностранными фирмами и не заключило бы с ними соглашения. Это относится ко всем предприятиям, производящим продукцию, а также оказывающим услуги. Такое развитие становится нормой жизни экономики города. Это— ключ к благоденствию народа. Другого пути в развитии рынка и его пользы для общества просто нет.

Именно в этом ключе работает крупнейшее в Центральной Азии и на Востоке промышленное предприятие— акционерное общество «Бухоротекс», зарубежные экономические связи которого растут из года в год. А ведь всего 8-10 лет тому назад предприятие было убыточным, задыхаясь в тисках Госплана бывшего Союза, не имело никакой самостоятельности, а о прямых внешнеэкономических контактах не могло быть и речи. Независимость в корне изменила ситуацию, окрылила многотысячный коллектив.

Предприятие взаимовыгодно сотрудничает традиционно с Россией по обмену технологиями, сырьем, опытом работы текстильщиков. Имеет торговые Дома в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Кургане. Фирменные магазины объединения расположены во многих странах бывшего Союза. Важные каналы  внешнеэкономической деятельности— Южная и Восточная Европа, Юго-Восточная Азия, Индия, Пакистан, государства Центральной Азии. На очереди страны Латинской Америки и Северной Европы. В годы независимости 20-30 специалистов  объединения ежегодно реализуют служебные командировки в зарубежные страны, не говоря уже о генеральном директоре, опытном руководителе А.И.Фазылове, который практически исколесил в налаживании контактов полмира.

Прядильное, ткацкое, отделочное и другие производства объединения сегодня вполне конкурентоспособны с точки зрения требований  мирового рынка. Чистая прибыль акционерного общества «Бухоротекс», составляющая свыше трех миллионов долларов ежегодно, используется в двух направлениях: совершенствование технологии, увеличение выпуска текстильных товаров большой прочности и надежности — и решение проблем социальной инфраструктуры (жилье, отдых, лечение, образование). Стабильный состав инженерно-технических работников, широкий ассортимент качественной продукции, приоритетное отношение к запросам и нуждам текстильщиков, твердые позиции на мировом рынке, интеллектуальный рост работников— вот составные элементы жизни и деятельности этого прославленного коллектива по пути углубления экономических реформ в нашей стране.

«назад