Russian English French German Italian Spanish Turkish
Bukhara.uz

64.

При любых подходах к оценке нашего прошлого следует сделать вывод о том, что социализм в корне изменил положение женщины в обществе. Надо также отметить, что раскрепощении женщин в условиях Бухары по сравнению с другими районами Узбекистана проходило в своеобразных условиях, ибо здесь до революции было гораздо более сильным влияние духовенства. Не случайно Бухара считалась второй Меккой. Женщины Бухары были лишены абсолютно всяких прав, запуганы духовенством, находились в униженном положении. Но все это осталось позади благодаря политике нового строя.

Женщины коренных национальностей вовлекались не только в общественную жизнь и культурное строительство, но и в производство, стали участвовать в управлении делами государства.

В истории раскрепощения женщин особое место занимала кампания «Худжум» («Наступление на старый быт»), которая началась в Узбекистане с конца 1926 года. «Худжум» - это не только акт снятия паранджи, но и большой политической значимости   кампания за подлинное раскрепощение женщин Востока. Эта компания проводилась поэтапно. В 1930 году паранджу уже редко кто носил. Женщины активно вступали в партию, комсомол. До войны более 90 женщин в городе являлись руководителями артелей, цехов и участков и пищевой и легкой промышленности. В сфере материального производства в 1940 году трудилось более 7 тысяч женщин, сотни из них стали ударницами на производстве.

Неувядаемой славой покрыли себя женщины в годы Великой Отечественной войны. Только в первые 1,5 года войны более 160 женщин города добровольцами ушли на фронт, 24 из них награждены орденами и медалями за участие в боевых операциях на фронтах. Но главный подвиг женщин— это самоотверженный труд в тылу, забота о раненных и эвакуированных сюда военнослужащих и их семьях.

В послевоенные годы женщины Бухары продолжали полезно и мужественно трудиться на самых различных участках экономики и культуры. Особенно заметен труд женщин в легкой и пищевой промышленности связи, здравоохранении, народном образовании, сфере обслуживания, где они составляли более 40 процентов всех работников. С 1960 по 1990 года женщины были руководителями более 20 предприятий и организаций города. За этот период 17 женщин избирались в высшие органы государственной власти республики, более 300— в областной, городской и районные Советы народных депутатов.

Сегодня в народном хозяйстве города работают более 40 женщин, удостоенных почетных званий заслуженных работников республики. В 1960 году в научных учреждениях и учебных заведениях работало 12 кандидатов наук, сегодня их в 10 раз больше. Однако несмотря на эти значительные количественные изменения и качественные сдвиги в положении женщин в обществе, многое было упущено, не все делалось последовательно и четко.

«назад