Russian English French German Italian Spanish Turkish
Создание корпоративных сайтов!

62.

Второй  Всебухарский курултай Советов народных депутатов, проходивший с 18 по 23 сентября 1921 года, принял Конституцию республики. Это первая и последняя с точки зрения историка Конституция Бухары и одна из самых демократических Конституций на Востоке вообще. Конституция БНСР  состояла из введения, пяти разделов (Общие положения, Конституция Советской Власти, Избирательное право, Бюджетное право, Государственный Герб и Флаг), 16 глав и 79 статей. Первый раздел при обсуждении Конституции был принят единогласно. При обсуждении раздела «Конституция Советской Власти» делегаты выступили против предоставления избирательных прав женщинам, но большинство Курултая не поддерживало их.

БНСР признавалась единым, нераздельным и независимым государством, государственная власть принадлежала народу. Все граждане получили право распоряжаться и пользоваться всем своим движимым и недвижимым имуществом. Все граждане получили право свободно заниматься земледелием, ремеслом, торговлей и промышленностью. Каждый имел право исповедовать избранную для него религию и исполнять все ее обряды.  Весьма важно то положение закона, что никто из граждан не может быть лишен свободы или наказан иначе как в установленном законом порядке. Объявлялась неприкосновенность жилищ, право получать любое образование бесплатно. Устанавливалась всеобщая, без всяких исключений воинская повинность для граждан мужского пола. Конституция провозглашала равноправие, равенство мужчин и женщин.

По конституции правом избирать и быть избранным пользовались все без исключения граждане обоих полов, достигшие ко дню выборов 20-летнего возраста. Конечно, в тех конкретных  условиях были некоторые ограничения: осужденные судами, признанные умалишенными, душевнобольными, крупные землевладельцы и капиталисты, родственники эмира и бывшие высшие государственные чиновники. Важна такая деталь Конституции: избранные в Советы депутаты могут быть лишены своих полномочий до окончания срока лишь по судебному приговору.

Государственный Герб БНСР состоял из изображения на красном фоне зеленого снопа джугары с воткнутым в него накрест серпом. В верней части  герба над снопом помещался золотой серп полмесяца, внутри которого находилась золотая пятиконечная звезда. Сноп окружен надписью «Бухарская Народная Советская Республика».

Государственный флаг БНСР состоял из двух параллельно сшитых полотнищ: верхнего— зеленого цвета и нижнего— красного, с изображением посреди них золотого серпа полумесяца, внутри которого находится золотая пятиконечная звезда. На верхнем зеленом полотнище в левом углу у древка помещены буквы БНСР.

«назад