Russian English French German Italian Spanish Turkish
Создание корпоративных сайтов!

52.

Разнообразное и масштабное ремесленное производство,  наличие караван-сараев и опыта столетий позволяли Бухаре широким фронтом вести и международную торговлю большим спектром изготовленных здесь изделий. Основные направления международной торговли— это Афганистан и Индия, так как торговля с территориями Средней Азии считалась внутренней торговлей, хотя и это деление весьма условно.

Бухара развивала торговлю прежде всего с северными районами Афганистана, откуда производили продукты сельского хозяйства и животноводства. Из этой страны в Бухару привозили самый разнообразный каракуль (черный, рыжий, белый), шерсть, лисьи шкуры, бараньи и козьи шкуры, ковры, ляпис-лазурь, гузу, кишмиш (черный, зеленый, красный), миндаль, фисташки, краски, даже опий, но больше всего— скот. Через Афганистан сюда шли англо-индийские товары, в числе которых зеленый чай, индиго, кисея, лекарственные товары. В свою очередь Бухара вывозила в Афганистан шелк-сырец, бухарскую бязь, козий пух. Через Бухару в Афганистан поступали русские товары, прежде всего фабричные ткани, сахар, чугунные котлы, стальные изделия, медь. Надо сказать, что политическая обстановка на границе двух стран то поднимала, то опускала уровень этой торговли.

Много веков Бухара торговала с Индией. Главными предметами ввоза были чай, индиго, английская кисея, кашмирские шали, кораллы. ДО 90-х годов XIX века, когда Бухара была включена в единую с Россией таможенную черту, ежегодно из Индии в Бухару поступало товаров на 4-5 миллионов рублей. В 18881 году царизм с целью вытеснения иностранных товаров с рынка Бухары разработал правила, по которым запрещался ввоз европейских товаров, за исключением индийского чая, английской кисеи, краски индиго. Вообще, привозимый из Индии чай размещался только в шести караван-сараях, главным из которых были караван-сараи Абдурашида. Здесь порой скапливалось до 3000 верблюдов. Сарай Мирзо-Гулям вмещал 1500 верблюдов, сарай Бадретдина— 1200. В Бухаре многие купцы вели постоянную торговлю, а потому имели свои караван-сараи.

«назад