Russian English French German Italian Spanish Turkish
Здесь может быть ваша реклама!

43.

Керамика— это изделия и материалы, полученные спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и других неорганических соединений. Бухара с древнейших времен занималась керамикой, и ее гончарное производство было хорошо известно на Востоке. Ведь только глиняная посуда может сравниться с тканями по степени распространенности и быту. Но в отличие от них керамика более долговечна. Как и в прежние века, в XVIII-XIX веках здесь функционировали махалля и базар гончаров, продавалась столовая и хозяйственная посуда разных форм и размеров.

Главная особенность— глазурованные изделия. Они вырабатывались от просто муравленной, предназначенной для простых людей, до дорогой «фаясовой» со сложной узорностью кистевой росписи на светлом фоне. В XVIII веке преобладала роспись магилью и синим по желтоватому «палевому» фону с непринужденно расположенными мотивами. В первой половине XIX века в расписной керамике доминирующей становится изысканная палитра холодных тонов: белого, бирюзового, синего, марганцевого,- и при этом в разных сочетаниях и с изящным, тонко разработанным узором.

Есть еще одна особенность керамического производства в Бухаре в этот период. Керамика, в силу своей тяжести и  хрупкости,- не слишком удобный для транспортировки товар, сложность ее перевозки на дальние расстояния может быть оправдана только при условии высоких цен. Ввод в действие Закаспийской железной дороги привел к заполнению рынка Бухары привозным фарфором, керамикой и стеклом, цены на которые резко снизились. Кроме того, русские изделия из фарфора и фаянса умело приспосабливались к вкусам местного населения. Поэтому размах керамики в Бухаре несколько снизился, с другой стороны, вдали от железной дороги дальнейшее развитие получили такие керамические центры, как Гиждуван, Варданзи.

«назад