Russian English French German Italian Spanish Turkish
Создание корпоративных сайтов!

33.

В конце XV века полная анархия в подвластным Темуридам  владениях означало фактически распад бывшей сильной страны. Летом 1500 года ополчения Шейбани-хана осадили Бухару. И хотя мелкие ремесленники и беднейшие слои граждан активно защищали свой город, но бухарские феодалы решили сдаться на милость победителям. Управление покоренной Бухарой было передано Бруту узбекского хана Махмуд-султану, который немало сделал для оживления городской жизни. Ему наследовал его сын Убайдулла, ставший в 1553 года верховным ханом государства Шейбанидов. Тогда Самарканд признал приоритет Бухары.

Значительное усиление междоусобных войн и феодальных неурядиц в государстве Шейбанидов относится к 40-м годам XVI века. Всего через год после смерти Убайдуллы-хана Бухара была захвачена правившим Ташкентом Барак-ханом, и вновь вернуть свой удел Абдулазизу удалось лишь с помощью вмешательства джуйбарского шейха Ходжи Ислама. Усилившиеся в 50-е годы династические распри между представителями дома Шейбанидов за владение Бухарой ослабляли государство.

Одним из претендентов на бухарский престол выступил в обстановке интриг и взаимной вражды представителей дома Шейбанидов Абдулла-султан. В этой борьбе его активно поддерживал джуйбарский шейх Ходжа Ислам. Абдулла- султан немало сделал для создания централизованного государства, заручившись поддержкой как части светских феодалов, так и ремесленников и торговых элементов. Его поддерживала и часть духовенства, особенно та, которая желала при помощи сильного правителя сохранить свои поместья.

Его политика привела к экономическому оживлению. Прежде всего это относится к проведению Абдуллой-султаном денежной реформы, что способствовало подъему торговли. Вновь возрастал авторитете Бухары в Средней Азии. Нельзя не отметить усилия правителя по развитию строительного дела. В последствии десятилетия XVI века Бухара украсилась монументальными постройками, здесь было множество базаров и торговых рядов, купольных зданий. Были построены мосты, караван-сараи, благоустроенные дороги. Возводились здания, водоемы. Строительная деятельность, проведение новых оросительных каналов и оживление части заброшенных посевных площадей  поднимали экономику, способствовали росту внутренней и внешней торговли.

После смерти Абдулла-хана II в 1598 году начались беспорядки, экономика топталась на месте, заброшено строительство. Ощущалось, что власть Абдулла-хана была непрочной, так как опиралась на военную силу, не была сколько-нибудь прочной социальная база. В этих условиях коалиция враждебных государств в лице хорезмских правителей и иранского шаха начали захват областей распавшегося на отдельные территории государство Шейбанидов. В результате к власти пришла династия Аштарханидов (Джанидов). Это были выходцы из Астрахани, к тому времени присоединенной к Московскому государству (в1556 году).

«назад