Russian English French German Italian Spanish Turkish
Создание корпоративных сайтов!

32.

В середине 50-х годов XIV века в Мавераннахре не было сильного правителя, страна находилась в состоянии полной раздробленности. Несколько более или менее крупных владетелей стремились подчинить себе других и стать во главе государства. И вот к середине 60-годов на политическую арену Мавераннахра выдвинулись приемник эмира Казага эмир Хусейн и потомок беков из Шахрисабза  Амир Темур.

Бухара и при Темуре активно участвовала в политических и военных событиях того времени. После смерти Темура Бухара стала убежищем для двух сыновей Шахруда— малолетнего Улугбека и Ибрагим-Султана, вывезенных туда именитыми генералами Темура шейхом Нуриддином  и эмиром Шахмаликом. Последний опекал Улугбека, а шейх Нуриддин— Ибрагима. Разделив Бухару с ее арком на две части, Улугбек с Шахмаликом стали управлять одной, а Ибрагим с шейхом Нуриддином другой ее половиной. Но такое управление не устраивало бухарцев. Возмутившись против царевичей и их опекунов, и захватили и разграбили казну. После этого, как правитель Мавераннахра, Улугбек стал обращать на Бухару большое внимание. Он прозорливо видел в ней крупный политический, экономический и культурный центр. И не ошибся в этом.

Однако большая склонность Улугбека к наиболее свободомыслящей части духовенства и к ученым выводила  из себя реакционное духовенство Бухары накшбандийского толка. В действительности Улугбек приблизил к себе ученых-богословов, но не шейхов-накшбандийцев. В 1419 он выстроил в Бухаре медресе для учащихся и велел на двери его вырезать поистине исторические слова о том, что учиться наукам обязательно как для мужчин, так и для женщин. Он умел предвосхищать эпоху.

Особого внимания заслуживает проведенная Улугбеком денежная реформа, по которой чекан медных монет был централизован в Бухаре. Здесь и после смерти Улугбека продолжается выпуск медных монет совершенно одинакового вида, которые принимались во всей Средней Азии. В 1451 году один из потомков Темура Абусаид захватил власть в Самарканде. Он был защитником бухарской знати и с самого начала своего правления опирался на религиозные круги. Его всячески поддерживал один из главных богословов Бухары Шамсуддин Мухаммед.

В последние десятилетия XV века межфеодальные войны в Мавераннахре ослабил страну, и это прежде всего отразилось на упадке культурной жизни. Ученые, поэты, художники находили более благоприятные условия не у себя дома, а на чужбине, в частности в Герате. Усложнилось налоговое время крестьянских масс.

«назад