Russian English French German Italian Spanish Turkish
Создание корпоративных сайтов!

23.

Саманидское государство (875-999 гг.) – феодальное государство в Центральной Азии со столицей в Бухаре, образовалось после распада Арабского халифата и объединило в первой половине Х века значительно часть территории  Центральной Азии. Саманиды были выходцами старой земледельческой аристократии, защищали интересы  своего класса. Их правление сопровождалось обнищанием свободного крестьянства и разорением части дехкан. Но при этом заметно усилилась новая тюркская военная знать, требовавшая больших расходов на сооружение роскошных дворцов и содержание войска и чиновничьего аппарата. И все это, конечно, делалось на основе роста налогов, которые тяжелеем бременем ложились на плечи трудовых масс.

Особенно мучительным для простых людей был сбор хараджа в праздник Навруз, наступивший до вызревания хлебов. К тому же на содержание многочисленной, специально обученной армии гулямов требовались огромные средства. Главари тюркских гулямов злоупотребляли своей властью при сборе хараджа, и это возмущало народ. Поэтому при Саманидах были восстания против увеличения размеров хараджа, злоупотребление чиновников и гулямов. Но все эти выступления происходили под религиозной оболочкой (шиитской, зейдитской, карматской).

Зейдиты— умеренные шииты— требовали активной борьбы за осуществление своих идеалов, они не признают суннитских халифов, считая законными преемниками Мухаммеда и толкователями ислам лишь династию 12 имамов— Алидов. Термин «кармат» произошел от слова «кармита» - «землевладелец, крестьянин». Отличаясь радикальностью взглядов, они боролись за восстановление общиной собственности, призывали на борьбу против ортодоксального ислама, на поддержку ожидаемого имама Махди, наполняющего землю справедливостью.

«назад