Russian English French German Italian Spanish Turkish
Доска объявлений Бухары!

22.

В условиях ослабления мощи и влияния Арабского халифата в его восточной части были созданы предпосылки для образования самостоятельного государства во главе с местными династиями Тахиридов и Хорасане и Саманидов в центральной Азии. Укрепление положения Саманидов связано с назначением Тахира ибн Хусейна наместником Хорасана. К этом времени Саманиды практически владели Мавераннахром. Уходя из Багдада, Тахир поставил своего сына на все должности, которыми он обладал, и написал молодому царевичу наставление, где учил его, как должно управлять страной  идеальному феодальному правителю. Скоро Тахир был убит.

В начале IX века Бухара была одной из провинций и управлялась Тахиридами. Эмир Бухарского оазиса имел возможность часть хараджа, собранного в Бухаре, израсходовать на улучшение ирригационных сооружений, на содержание войска и религиозного, чиновничьего аппарата раннефеодального государства. Благодаря улучшению распределения воды здесь  развивалось земледелие и ремесла. Однако при тахиридских правителях, как и при арабских эмирах, не прекращалась борьба крестьян, правящей группы знати и старой дехканской аристократии. Один из Тахиридов, чтобы заставить непокорного бухарского феодала продать ему земельные владения, подверг последнему мучению и держал в тюрьме 15 лет. Податное население Бухары восстало при последнем Тахириде в ответ на бесконечные поборы.

В 873 году последний Тахирид Хусейн ибн Тахир ат-Таи подошел из Хорасана с хорезмийскими воинами для захвата Бухары. В начале 874 года горожане в течении пяти дней оказывали сопротивление, сгорела треть города, под предлога сбора хараджа начался грабеж, особенно по ночам. Восстание вспыхнуло вновь, когда Хусейн захотел сменить собранный годовой харадж гитрифийскими дирхемами на серебряные. Хусейн бежал, а Бухара осталась в руках восставших. Это был конец Тахиридской династии в Бухаре. В результате к власти в Бухаре пришел Хусейн ибн Мухаммед аль-Хавариджи, который признал власть Якуба ибн Лейса. Все это не понравилось бухарской феодальной  знати и поэтому, учитывая политическую обстановку, решено было обратиться к Саманиду ибн Ахмеду ибн Асаду, который был правителем Самарканда и Ферганы. Последний послал в Бухару своего брата Исмаила ибн Ахмеда. Скоро Исмаил добился самостоятельности по отношению к Насру ибн Ахмеду, законному главе Саманидов. В 892 году Наср умер, оставив вместо себя Исмаила, который и сделал Бухару настоящей столицей.

В 893 Исмаил совершил удачные походы против кочевников, присоединил к своим владениям Талас, захватил много добычи. В 900 году под Балхом Исмаил разгромил войско Саффарида Амре ибн Лейса и присоединил к своим владениям Хорасан. В следующем году Табаристан признал власть Исмаила. Бухара возвысилась как столица обширного раннефеодального государства Саманидов. Поскольку Саманидская держава объединила под своей властью многочисленные племена и народы, ей приходилось содержать огромной силы государственную гвардию— гулямов. Основную военную силу Саманидов составляли тюрки.

«назад